Версия для печати
20.05.2025 18:24
МОСКВА, 20 мая /ПРАЙМ/. Дивидендный сезон может поддержать российский рынок акций в условиях неопределенности на глобальных рынках и высокой ключевой ставки Центробанка, рассказал РИА Новости портфельный управляющий УК "Первая" Михаил Цагарели.
"Дивидендный сезон 2025 может поддержать российский рынок акций. На фоне неопределенности на глобальных рынках и высокой ключевой ставки в России дивидендные истории выглядят привлекательной альтернативой для инвесторов, особенно в случае смягчения денежно-кредитной политики и подвижек по части переговоров", - рассказал эксперт.
Индекс Мосбиржи, несмотря на волатильность, на середину мая торгуется близко к уровням начала года — около 2900 пунктов, несмотря на рост до 3371 пункта, а коррекция произошла как из-за отсутствия конкретики с точки зрения международной политики, так и под воздействием ожидания замедления глобальной экономики из-за тарифных войн, отмечает Цагарели.
В связи с этим все больше внимания инвесторов привлекает к себе дивидендный сезон, добавляет аналитик. Сезон стартовал в апреле и продлится до августа.
"В этот период компании выплачивают не только финальные дивиденды за прошедший год, но и промежуточные выплаты за первый квартал. По нашим оценкам, объем рекомендованных к выплате дивидендов на бумаги в свободном обращении (free-float) в ближайшие три месяца составит около 300 миллиардов рублей, причем основной объем придётся на август", - рассказал эксперт.
"Это эквивалентно доли в 5% от текущего free-float российского рынка, который оценивается в 6,2 триллиона рублей", - добавил он.
Исторически "голубые фишки" российского рынка демонстрировали предсказуемую дивидендную политику. Однако в этом году они удивляют: некоторые из них не только сохранили высокие выплаты, но и стали лидерами по доходности, добавляет он.
Такая концентрация выплат создает денежный поток, способный поддержать спрос на акции в достаточно короткий промежуток времени, так как часть этих выплат может быть реинвестирована обратно в рынок, заключает Цагарели.